ARTE, GRAPHIC DESIGN E COMUNICAZIONE

Wunderkammer – Kunsthaus Graz 06/2023 – Photo: Alessandro Vascotto

THE STREET: THE BESTSELECTED OPEN CALL

Il nuovo progetto “The Street” mira a riunire molteplici sguardi , modi , tecniche e approcci di un genere tra i più praticati oggigiorno, quello della Street photography.
Siamo molto curiosi di osservare come venga inteso questo genere in senso originale, creativo e come questa ricerca nelle strade e negli spazi urbani possa assumere varie connotazioni di indagine sociale, estetica, politica, e testimonianza storica del nostro tempo.
Il 7 settembre quelle Fotografie che hanno attirato l’interesse da parte del progetto Bestselected sono state selezionate per la pubblicazione sul nuovo “The Street” magazine ed inoltre nel corso di queste settimane saranno pubblicate su tutti i social collegati al progetto.
Ai migliori portfoli/serie sarà dedicato uno spazio nel magazine di 3-4 pagine ciascuno.


THE BESTSELECTED OPEN CALL “THE STREET “. WINNERS:
Ecco tutti i vincitori della Open Call sulla street Photography che Bestselected ha lanciato durante questa estate. E’ stata veramente una festa a cui hanno partecipato tantissimi fotografi.
Abbiamo selezionato le migliori fotografie in base a tre categorie:
Vincitori categoria serie
– Vincitori 2 fotografie selezionate
Vincitori 1 fotografia selezionata

SERIES WINNERS
Simone Lenzi, Simone Mantia, Nayeem Jabaz, Diego Bardone, Ann Luu-Trong, Giuseppe Sabella, Marcello Perino, Eric Davidove, Max Marienko, Alessandro Prato Atko, Micol Galleno, Gioia Onorati, Gianluca Mortarotti, Antonio Marotta, Vito Alagna, Toufiq Rahman, Giuseppe Leonardi, Gaetano Napolitano, Luca Paccusse, Alessandro Deluigi@, Lucax Rossi, Annibale Sepe, Luca Faranfa, Ugo Villani, Angelo Zzaven, Maurizio Molgora, Jens F. Kruse, Massimo Russo, Carlo Lombardo, Riccardo Varini, Rita Piludu, Adriano Cascio, Liliana Ranalletta.

2 PHOTOS WINNERS
Biancamaria Monticelli, Arianna Speranza, Dmitry Yurchenko, Anna Marzia Biba Soria, Duccio Monfardini, Bruno Panieri, Juan Fermin Maldonado, Antonio Soimero, Daniele Cametti Aspri, Massimo Quattrucci, Marla Morante, Marina Bocchetti, Sara Bombonato, Giuseppe Cagnetta, Luca Nicotri

1 PHOTO WINNERS
Fabio Bartolozzi, Cristian Birtele, Simone Persi, Sergii Khandusenko, Metteo Bergami, Floriana Soranna, Tore Murro, Elisa Paolucci Giannettoni, Gianni Ranuio, Francesco Monteforte, Elena Falchi, Giuseppe Lanotte, Camillo Granchelli, Clement Faure, Giuditta Uliani, Francesco Ranieri, Giuseppe Torcasio, Nathan Fauvette, Marco Diquattro, Giuseppe Panza, Juliette Labonne, Elena Lo Giudice, Mario Zanfardino, Vanessa Incao, Daniele Ostet, Alessandro Vascotto, Marcus Greco, Matthieu Panicucci, Rosella Tapella, Sergio SCuderi, Pasquale Carangelo, Vincenzo Panza, Francesco Giannella, Stefano Marcovaldi, Pio Peruzzini, Pietro Varacalli, Barbara Cecchini, Paolo Sbalzer, Alessandro Vicini, Nathanael Fournier, Thomas Maggioli, Maurizio Silvestrini, Donato Passiatore, Marcello Bertolla.

Wunderkammer – Kunsthaus Graz 06/2023 – Photo: Alessandro Vascotto

VEDI ANCHE

LAST NEWS